Пенсионное обеспечение.

🕒 Автор темы был активен 26 минут(ы) назад
У меня маме 60 лет, стада мало, инвалидности нет, как и когда ей можно будет оформить пенсию?

Ну, тут всё просто. Если нет 15-ти лет официального страхового стажа, и/или 30-ти баллов, то пенсия женщинам оформляется с 65-ти лет. И не страховая, а социальная. Эти пенсии конечно меньше, даже меньше ПМ, но государство доплачивает недостающую до ПМ сумму. Посчитать, какая будет пенсия, легко - посмотреть какой ПМ в вашем регионе. Да, если не хватает только баллов, то их можно докупить. В некоторых случаях это может быть выгодно.
 
  • Like
Реакции: 1 user
Рейтинги и отзывы
Общий рейтинг: 0
Ну, тут всё просто. Если нет 15-ти лет официального страхового стажа, и/или 30-ти баллов, то пенсия женщинам оформляется с 65-ти лет. И не страховая, а социальная. Эти пенсии конечно меньше, даже меньше ПМ, но государство доплачивает недостающую до ПМ сумму. Посчитать, какая будет пенсия, легко - посмотреть какой ПМ в вашем регионе. Да, если не хватает только баллов, то их можно докупить. В некоторых случаях это может быть выгодно.
А что такое ПМ?
Как понять, выгодно ли докупить баллы? Я на днях об этом думала.
 
Прожиточный минимум. Смотреть надо именно в вашем регионе, он везде немного отличается.
Как понять, выгодно ли докупить баллы?
Смотри. Если не хватает только баллов, то ты их докупаешь, внося нужную сумму в СФР, и твоя мама идёт на пенсию в 60 лет, а не в 65. И, скорее всего, страховая пенсия будет чуть повыше. Но уйти на пенсию в 60 или в 65 - это уже большая разница, кмк.
 
  • Like
Реакции: 1 user
Ну, тут всё просто. Если нет 15-ти лет официального страхового стажа, и/или 30-ти баллов, то пенсия женщинам оформляется с 65-ти лет. И не страховая, а социальная. Эти пенсии конечно меньше, даже меньше ПМ, но государство доплачивает недостающую до ПМ сумму. Посчитать, какая будет пенсия, легко - посмотреть какой ПМ в вашем регионе. Да, если не хватает только баллов, то их можно докупить. В некоторых случаях это может быть выгодно.
В каких случаях выгодно? У кого железное здоровье и кто знает, что до ста лет проживёт… :unknw:
 
Прожиточный минимум. Смотреть надо именно в вашем регионе, он везде немного отличается.
Что из этого?
С 1 января 2026 года прожиточный минимум в Новгородской области, согласно Постановлению Правительства Новгородской области №409 от 10 ноября 2025 года, составляет:
на душу населения — 18 560 рублей в месяц;
для трудоспособного населения — 20 230 рублей в месяц;
для пенсионеров — 15 962 рубля в месяц
Смотри. Если не хватает только баллов, то ты их докупаешь, внося нужную сумму в СФР, и твоя мама идёт на пенсию в 60 лет, а не в 65. И, скорее всего, страховая пенсия будет чуть повыше. Но уйти на пенсию в 60 или в 65 - это уже большая разница, кмк.
А где это смотреть? На Госуслугах?
 
В каких случаях выгодно? У кого железное здоровье
Как раз наоборот. Если не хочешь работать лишнюю пятилетку - докупаешь баллы, и идёшь отдыхать. Но это если хватает стажа. Стаж докупить нельзя.
 
  • Like
Реакции: 1 users
для пенсионеров — 15 962 рубля в месяц
Значит социальная пенсия до 1-го апреля этого года в вашем регионе и будет 15962 рубля.
А где это смотреть? На Госуслугах?
Могу ошибаться, но по-моему для этого надо лично идти в местное отделение СФР и заключать там договор. А стаж у мамы сколько?
 
  • Like
Реакции: 1 user
@Персефона, уточнил. Можно докупить и стаж и баллы!!! Но это будет конечно дороже, причём прилично. Зато на пять лет раньше на пенсию. И заключить такой договор действительно можно и через "Госуслуги", и через МФЦ, но я бы порекомендовал сходить в отделение СФР.
 
  • Like
Реакции: 1 user
@Персефона, ещё важный нюанс: за один календарный год можно купить только один год стажа и максимум 8,72 пенсионных балла.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 1 user
попробую у неё выяснить, что со стажем. Где смотреть баллы, вообще не представляю.
У неё есть подтверждённый ЛК на "Госуслугах"? Тогда можно там заказать справку. Если нет, надо идти узнавать в СФР или МФЦ.
Мама по здоровью и из дома-то выходит раз в год
А оформить инвалидность, не, не вариант? Раз со здоровьем такие проблемы.
 
У неё есть подтверждённый ЛК на "Госуслугах"? Тогда можно там заказать справку. Если нет, надо идти узнавать в СФР или МФЦ.
Есть. Выясню, приду со следующей порцией вопросов.
А оформить инвалидность, не, не вариант? Раз со здоровьем такие проблемы.
Я говорила, но там характер...
 
  • Рукопожатие
Реакции: 1 user
@Кот, а если из СФР в Сбер пенсионку перевести, мне Сбер настойчиво рекомендует. Это хорошо?
 
если из СФР в Сбер пенсионку перевести, мне Сбер настойчиво рекомендует. Это хорошо?
Так, тут требуются уточнения. Тебе что именно советуют: перевести получение пенсии через Сбер, или вообще перевести все свои пенсионные накопления в НПФ Сбера?
 
Так, тут требуются уточнения. Тебе что именно советуют: перевести получение пенсии через Сбер, или вообще перевести все свои пенсионные накопления в НПФ Сбера?
Полностью перевести пенсионные накопления в Сбер, то есть уйти из ПФР. Родственница перевелась.
 
  • Like
Реакции: 1 user
Полностью перевести пенсионные накопления в Сбер, то есть уйти из ПФР.
Ну, из ПФР (сейчас СФР) уйти не получится. Но из СФР можно перевести свою накопительную часть пенсии, если у тебя там накопилось что-то приличное. В любой НПФ, в т.ч. и НПФ Сбера. Возможно это имеет смысл сделать. В НПФ Сбера будут идти какие-никакие проценты, а если перевести их уже в рамках НПФ Сбера в ПДС, то ещё и софинансирование государства получить. А в СФР ты всё равно будешь получать свою страховую пенсию, по достижении пенсионного возраста. Насчёт софинансирования я правда не полностью уверен, там постоянно что-то меняется. Но в любом случае, ты ничего не потеряешь, это как минимум.
 
  • Рукопожатие
  • Like
Реакции: 1 users

    Shade

    Points: 5
    Спасибо
Хорошая пенсия - только у богатых, которые её себе всю жизнь собирали))
 
  • Рукопожатие
Реакции: 1 users
Верх Низ