Язычество славян...

Автор темы был в последний раз замечен 1 день(дня/дней) назад
Регистрация
26 Фев 2026
Сообщения
276
Реакции
566
Баллы
63
Посетить сайт
Пол
Мужской
Русь была крещена больше тысячи лет назад. Солидный срок. Но еще долгие века после этого языческое сознание и языческие традиции оставались частью народной культуры.

То есть церкви церквями, посты постами, а кошку в свежесрубленный дом все равно запускали первой. В деревнях вплоть до двадцатого века охотно рассказывали истории о домовых и банниках, о русалках и кикиморах. А уж лешего в лесу задобрить до сих пор почитается наиважнейшим делом у тех, кто в тайге живет или работает.
Мы до сих пор шарахаемся от черного кота, не здоровается через порог, сжигаем чучело на Масленицу, спрашиваем у кукушки сколько лет осталось нам жить, отмечаем Купалу......


К сегодняшнему дню большинство примет древнего славянского язычества осталось на уровне обычных ритуалов. В них не вкладывается в полной мере весь тот смысл, который был понятен и важен для наших предков. Тем не менее, мы часто даже не подозреваем о том, насколько много наших совершенно повседневных действий или фраз имеют языческий характер.

Это все наше... Наша история, если хотите...

.
 
  • Like
  • Рукопожатие
  • В яблочко!
Реакции: 5 users
Рейтинги и отзывы
Общий рейтинг: 0
@Дед, так-то я не специалист в славянском язычестве, но гдето 3 месяца читал славления славянской Маре и носил каши ночью на перекресток. Некоторые направления трактуют МА-Ра - *Мать Света* при том, что Она - Божество Тьмы и зимы. Свет зародился во тьме глубокой ночи. Не все направления это разделяют, кто-то верит в Бога Рода, считают, что Он над всем.
 
  • Like
Реакции: 1 user
К сегодняшнему дню большинство примет древнего славянского язычества осталось на уровне обычных ритуалов.

.
Да, на уровне традиций, я бы сказала… Ну как, например, не присесть на дорожку, традиция же… :biggrin:
 
  • Like
Реакции: 3 users
@Дед, вчера только на одном форуме Поклонскую обсуждали..
 
  • Like
Реакции: 1 user
  • Like
Реакции: 1 user
  • Смеюсь
  • Haha
  • До слёз
Реакции: 5 users
@Дед, так-то я не специалист в славянском язычестве, но гдето 3 месяца читал славления славянской Маре и носил каши ночью на перекресток. Некоторые направления трактуют МА-Ра - *Мать Света* при том, что Она - Божество Тьмы и зимы. Свет зародился во тьме глубокой ночи. Не все направления это разделяют, кто-то верит в Бога Рода, считают, что Он над всем.
Да я тоже не специалист...
Я по жизни строитель, по сибирским стройкам мотался до пенсии... Как у нас шутили - вечный прораб... :grin_smile:
Просто интересуюсь верой наших далёких предков...
 
  • Like
Реакции: 3 users
@Дед,
Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская в интервью Ксении Собчак рассказала, что сменила имя на Радведу из соображений безопасности. ... она объяснила, почему отказалась от христианства, отдав предпочтение язычеству. В рамках интервью Поклонская предстала в трех необычных для себя образах — в камзоле из «Матильды», кожаном костюме и в стиле «языческой готики».
Бывший прокурор Крыма, советник генпрокурора России Радведа (Наталья) Поклонская в интервью Ксении Собчак объяснила, что ушла от христианства по собственной воле и без чьего-либо давления. По ее словам, это решение стало итогом личного пути, а не внезапного поворота.


Осенью 2025 года Поклонская заявила о «разрыве всех отношений с христианством и вообще с любой авраамической религией». Также стало известно, что она исповедует язычество.
 
  • Like
Реакции: 1 user
  • Хихикаю
Реакции: 1 user
  • Like
Реакции: 1 users
Я где-то читала, что космонавты перед полётом идут смотреть фильм «Белое солнце пустыни»
И это тоже. Но это и правда скорее традиция, а вот то, о чём написал я, больше тянет на сакральный ритуал, суеверие, язычество.
 
  • Хихикаю
Реакции: 1 user
@Дед,
Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская в интервью Ксении Собчак рассказала, что сменила имя на Радведу из соображений безопасности. ... она объяснила, почему отказалась от христианства, отдав предпочтение язычеству. В рамках интервью Поклонская предстала в трех необычных для себя образах — в камзоле из «Матильды», кожаном костюме и в стиле «языческой готики».
Бывший прокурор Крыма, советник генпрокурора России Радведа (Наталья) Поклонская в интервью Ксении Собчак объяснила, что ушла от христианства по собственной воле и без чьего-либо давления. По ее словам, это решение стало итогом личного пути, а не внезапного поворота.


Осенью 2025 года Поклонская заявила о «разрыве всех отношений с христианством и вообще с любой авраамической религией». Также стало известно, что она исповедует язычество.
Не знал...
На мой взгляд, как-то несерьезно...
Я считал, что она придерживается монархических взглядов, носила портрет Николая второго в Бессмертном Полку и т.д.
 
  • Like
Реакции: 1 users
  • Like
Реакции: 1 user
  • Like
  • Хихикаю
Реакции: 2 users
Верх Низ