Вот пора вернуться к советской классике... Захотелось напомнить целых две песни. которые сейчас где-то во втором ряду: не так часто их вспоминают в юбилейных концертах и на торжественных мероприятиях. Но там и в истории их появления есть нечто общее и в вот такой душевности и не пафосности какой-то... Они по-человечески не парадные, одна из них написана в 1943, вторая - весной 1945 года.
1. Февраль 1943 года. Тяжелейшая фронтовая дорога из только что освобожденного Краснодара в сторону еще не освобожденного Ростова-на-Дону. В открытом Виллисе рядом с шофером укутанный в бурку человек что-то бормочет себе под нос. Шофер слышит только постоянно повторяющееся "Выпьем"... И мотив "Мурки".И так - всю дорогу. Шофер проявил бдительность и по приезде сдал своего пассажира прямо на руки врачам, доложив. что сумасшедшего привез...
Вот так и родилась песенка фронтового корреспондента. Пассажир - Константин Симонов сочинил ее слова вот в этой дороге, а так как писать не было возможности все время ее бормотал, заменяя одни слова другими , прилаживая к мотиву и т. д.
И да, первоначально эта песенка было несколько резче по смыслу и исполнялась на мотив бессмертной "Мурки". Чуть позже новую свою собственную музыку написал Матвей Блантер, цензура побудила Симонова заменить ряд слов в тексте. Например: было "От ветров и водки Хрипли наши глотки" стало "От ветров и стужи Петь мы стали хуже". Ну и главным исполнителем стал Леонид Утесов. Вот с его голосом и сложилась очень крепкая ассоциация.
yandex.ru
Авторский текст
(первоначальный )
Как видим - несовпадений достаточно много. Сам Симонов вот эти правки воспринимал с трудом... Называл - вариант перестраховщиков. Но пелось в основном в том варианте. в котором ее спел и записал Утесов. НУ а современному поколению приходится объяснять , что лейка - это марка фотоаппарата, а эмка - марка автомобиля...
1. Февраль 1943 года. Тяжелейшая фронтовая дорога из только что освобожденного Краснодара в сторону еще не освобожденного Ростова-на-Дону. В открытом Виллисе рядом с шофером укутанный в бурку человек что-то бормочет себе под нос. Шофер слышит только постоянно повторяющееся "Выпьем"... И мотив "Мурки".И так - всю дорогу. Шофер проявил бдительность и по приезде сдал своего пассажира прямо на руки врачам, доложив. что сумасшедшего привез...
Вот так и родилась песенка фронтового корреспондента. Пассажир - Константин Симонов сочинил ее слова вот в этой дороге, а так как писать не было возможности все время ее бормотал, заменяя одни слова другими , прилаживая к мотиву и т. д.
И да, первоначально эта песенка было несколько резче по смыслу и исполнялась на мотив бессмертной "Мурки". Чуть позже новую свою собственную музыку написал Матвей Блантер, цензура побудила Симонова заменить ряд слов в тексте. Например: было "От ветров и водки Хрипли наши глотки" стало "От ветров и стужи Петь мы стали хуже". Ну и главным исполнителем стал Леонид Утесов. Вот с его голосом и сложилась очень крепкая ассоциация.
Яндекс — поиск по видео
(первоначальный )
От Москвы до Бреста Нет такого места,
Где бы ни скитались мы в пыли,
С "лейкой" и с блокнотом, А то и с пулеметом
Сквозь огонь и стужу мы прошли.
Жив ты или помер - Главное, чтоб в номер
Материал успел ты передать.
И чтоб, между прочим, Был фитиль всем прочим,
А на остальное - наплевать!
Без ста грамм, товарищ, Песню не заваришь,
Так давай по маленькой хлебнем!
Выпьем за писавших, Выпьем за снимавших,
Выпьем за шагавших под огнем.
Есть, чтоб выпить, повод - За военный провод,
За У-2, за "эмку", за успех...
Как пешком шагали, Как плечом толкали,
Как мы поспевали раньше всех.
От ветров и водки Хрипли наши глотки,
Но мы скажем тем, кто упрекнет:
- С наше покочуйте, С наше поночуйте,
С наше повоюйте хоть бы год.
Там, где мы бывали, Нам танков не давали,
Репортер погибнет - не беда.
Но на "эмке" драной И с одним наганом
Мы первыми въезжали в города.
Помянуть нам впору Мертвых репортеров.
Стал могилой Киев им и Крым.
Хоть они порою Были и герои,
Не поставят памятника им.
Так выпьем за победу, За свою газету,
А не доживем, мой дорогой,
Кто-нибудь услышит, Снимет и напишет,
Кто-нибудь помянет нас с тобой.
Жив ты или помер - Главное, чтоб в номер
Материал успел ты передать.
И чтоб, между прочим, Был фитиль всем прочим,
А на остальное - наплевать!
Где бы ни скитались мы в пыли,
С "лейкой" и с блокнотом, А то и с пулеметом
Сквозь огонь и стужу мы прошли.
Жив ты или помер - Главное, чтоб в номер
Материал успел ты передать.
И чтоб, между прочим, Был фитиль всем прочим,
А на остальное - наплевать!
Без ста грамм, товарищ, Песню не заваришь,
Так давай по маленькой хлебнем!
Выпьем за писавших, Выпьем за снимавших,
Выпьем за шагавших под огнем.
Есть, чтоб выпить, повод - За военный провод,
За У-2, за "эмку", за успех...
Как пешком шагали, Как плечом толкали,
Как мы поспевали раньше всех.
От ветров и водки Хрипли наши глотки,
Но мы скажем тем, кто упрекнет:
- С наше покочуйте, С наше поночуйте,
С наше повоюйте хоть бы год.
Там, где мы бывали, Нам танков не давали,
Репортер погибнет - не беда.
Но на "эмке" драной И с одним наганом
Мы первыми въезжали в города.
Помянуть нам впору Мертвых репортеров.
Стал могилой Киев им и Крым.
Хоть они порою Были и герои,
Не поставят памятника им.
Так выпьем за победу, За свою газету,
А не доживем, мой дорогой,
Кто-нибудь услышит, Снимет и напишет,
Кто-нибудь помянет нас с тобой.
Жив ты или помер - Главное, чтоб в номер
Материал успел ты передать.
И чтоб, между прочим, Был фитиль всем прочим,
А на остальное - наплевать!