Музыка Великой Отечественной и Второй мировой...

🕒 Автор темы был активен 5 час(а/ов) назад
Вот пора вернуться к советской классике... Захотелось напомнить целых две песни. которые сейчас где-то во втором ряду: не так часто их вспоминают в юбилейных концертах и на торжественных мероприятиях. Но там и в истории их появления есть нечто общее и в вот такой душевности и не пафосности какой-то... Они по-человечески не парадные, одна из них написана в 1943, вторая - весной 1945 года.
1. Февраль 1943 года. Тяжелейшая фронтовая дорога из только что освобожденного Краснодара в сторону еще не освобожденного Ростова-на-Дону. В открытом Виллисе рядом с шофером укутанный в бурку человек что-то бормочет себе под нос. Шофер слышит только постоянно повторяющееся "Выпьем"... И мотив "Мурки".И так - всю дорогу. Шофер проявил бдительность и по приезде сдал своего пассажира прямо на руки врачам, доложив. что сумасшедшего привез...
Вот так и родилась песенка фронтового корреспондента. Пассажир - Константин Симонов сочинил ее слова вот в этой дороге, а так как писать не было возможности все время ее бормотал, заменяя одни слова другими , прилаживая к мотиву и т. д.
И да, первоначально эта песенка было несколько резче по смыслу и исполнялась на мотив бессмертной "Мурки". Чуть позже новую свою собственную музыку написал Матвей Блантер, цензура побудила Симонова заменить ряд слов в тексте. Например: было "От ветров и водки Хрипли наши глотки" стало "От ветров и стужи Петь мы стали хуже". Ну и главным исполнителем стал Леонид Утесов. Вот с его голосом и сложилась очень крепкая ассоциация.
Авторский текст
(первоначальный )
От Москвы до Бреста Нет такого места,
Где бы ни скитались мы в пыли,
С "лейкой" и с блокнотом, А то и с пулеметом
Сквозь огонь и стужу мы прошли.

Жив ты или помер - Главное, чтоб в номер
Материал успел ты передать.
И чтоб, между прочим, Был фитиль всем прочим,
А на остальное - наплевать!

Без ста грамм, товарищ, Песню не заваришь,
Так давай по маленькой хлебнем!
Выпьем за писавших, Выпьем за снимавших,
Выпьем за шагавших под огнем.

Есть, чтоб выпить, повод - За военный провод,
За У-2, за "эмку", за успех...
Как пешком шагали, Как плечом толкали,
Как мы поспевали раньше всех.

От ветров и водки Хрипли наши глотки,
Но мы скажем тем, кто упрекнет:
- С наше покочуйте, С наше поночуйте,
С наше повоюйте хоть бы год.

Там, где мы бывали, Нам танков не давали,
Репортер погибнет - не беда.
Но на "эмке" драной И с одним наганом
Мы первыми въезжали в города.

Помянуть нам впору Мертвых репортеров.
Стал могилой Киев им и Крым.
Хоть они порою Были и герои,
Не поставят памятника им.

Так выпьем за победу, За свою газету,
А не доживем, мой дорогой,
Кто-нибудь услышит, Снимет и напишет,
Кто-нибудь помянет нас с тобой.

Жив ты или помер - Главное, чтоб в номер
Материал успел ты передать.
И чтоб, между прочим, Был фитиль всем прочим,
А на остальное - наплевать!
Как видим - несовпадений достаточно много. Сам Симонов вот эти правки воспринимал с трудом... Называл - вариант перестраховщиков. Но пелось в основном в том варианте. в котором ее спел и записал Утесов. НУ а современному поколению приходится объяснять , что лейка - это марка фотоаппарата, а эмка - марка автомобиля...
 
  • Like
  • Огонь!
Реакции: 3 users
Прекрасная тема.
@Anella, огромное спасибо!!!
 
  • Like
Реакции: 1 user
2. Чаще всего ее называют по первой строчке. "Горит свечи огарочек". Или "Давно мы дома не были" Известна она стала весной 1945 года, когда была исполнена и записана знаменитым в то время дуэтом - Владимир Бунчиков(баритон) и Владимир Нечаев(тенор).
Вот настолько она душевная и не пафосная... Лиричная. не парадная, простая и понятная.
Ну, кроме "налей дружок по чарочке", с песенкой фронтовых корреспондентов роднит ее еще одна деталь : она была написана в дороге. Вот тряслась в каком-то трофейном автобусе по дороге к бойцам Прибалтийского фронта Ленинградская концертная бригада. А в ее составе - поэт Алексей Фатьянов и композитор Соловьев-Седой. Ехали долго и всю дорогу сочиняли: хотели удивить бойцов новой песней. Фатьянов импровизировал вслух, Соловьев-Седой с голоса подбирал мелодию. Записать что-либо возможности не было - вот и держали все это "на слуху". Постепенно присоединились и другие. Ефрем Флакс - обладатель бархатного баритона стал мурлыкать слова, аккордеонист - подбирать мелодию. Короче - пока доехали - не только песню написали, но и первоначальную аранжировку сделали, и разучили партии, а Флакс стал ее первым исполнителем. а "запрос" тогда , весной 1945 года был вот именно на такую песню - простую, душевную, и о доме...
Соловьев-Седой позднее напишет
"Пехотинцев сменяли моряки, лётчиков – танкисты, артиллеристов – сапёры, а мы выступали, пели, читали стихи и военные фельетоны, мы радовались и приносили радость бойцам, мы праздновали победу и рождение новой песни, ставшей для меня последней песней военных лет"... Ну и сталинскую премию получит в 1947 году за военные песни, в том числе и за эту.
Текст
ДАВНО МЫ ДОМА НЕ БЫЛИ

поэт Алексей Иванович Фатьянов
композитор Василий Павлович Соловьёв-Седой

Горит свечи огарочек,
Гремит недальний бой...
Налей, дружок, по чарочке,
По нашей фронтовой.
Налей, дружок, по чарочке,
По нашей фронтовой.
Не тратя время попусту,
Поговорим с тобой.
Не тратя время попусту,
По-дружески да попросту
Поговорим с тобой.

Давно мы дома не были,
Цветёт родная ель,
Как будто в сказке-небыли,
За тридевять земель.
Как будто в сказке-небыли
За тридевять земель.
На ней иголки новые,
На ней иголки новые,
А шишки все еловые,
Медовые на ней.


Где ёлки осыпаются,
Где ёлочки стоят,
Который год красавицы
Гуляют без ребят.
Который год красавицы
Гуляют без ребят.
Без нас девчатам кажется,
Что звезды не горят.
Без нас девчатам кажется,
Что месяц сажей мажется,
А звезды не горят.

Зачем им зорьки ранние,
Коль парни на войне,
В Германии, в Германии —
Далёкой стороне.
В Германии, в Германии —
Далёкой стороне,
Лети, мечта солдатская,
Напомни обо мне.
Лети, мечта солдатская,
К дивчине самой ласковой
Напомни обо мне.

Горит свечи огарочек,
Гремит недальний бой.
Налей, дружок, по чарочке,
По нашей фронтовой.
 
  • Like
  • Огонь!
Реакции: 2 users
На днях в День скорби 22 июня услышала малотранслируемую песню (вообще ее не слышала)

Реальная основа​

Песня посвящена событиям в сербском городе Крагуевац. 21 октября 1941 года немецкие войска расстреляли около 7 тысяч жителей города в отместку за гибель 70 солдат и офицеров от рук партизанских отрядов под командованием Иосипа Броз Тито. Людей забирали прямо с улиц, среди жертв были около 300 учеников и 18 учителей местной гимназии

Создание песни​

Марк Бернес, неоднократно бывавший в Югославии, узнал об этой трагедии из стихов сербской поэтессы Десанки Максимович, которой была посвящена песня «Кровавая сказка». Вернувшись в Москву, он рассказал о случившемся поэту Владимиру Лившицу, и тот написал стихотворение «Последний урок».

Позже композитор Ян Френкель написал музыку, и песня была создана. dzen.ru

Текст и смысл​

В песне рассказывается, что учитель мог покинуть класс, но остался вместе с подростками, приговорёнными к расстрелу, и принял смерть вместе с ними.

Текст песни
Про войну немало песен спето,
Только вы не ставьте мне в вину,
Что опять, что я опять про это,
Что опять пою вам про войну.
Мне штыки мерещатся и каски
И холмом, что всем ветрам открыт,
Крагуевац — город югославский
Забывать о прошлом не велит.
Партизаны бьют в горах фашистов,
Озверели немцы, терпят крах.
Расстрелять подростков-гимназистов
Решено родителям на страх.
В Крагуевце знает каждый житель,
Что покинуть класс учитель мог.
Но сказал гестаповцам учитель
«Не мешайте мне вести урок!»
А потом вот здесь, на этом месте
Гимназисты выстроены в ряд
И стоит учитель с ними вместе,
Не оставил он своих ребят.
Камни, камни, что же вы молчите?!
Шевелит седины ветерок…
Говорит гестаповцам учитель
«Не мешайте продолжать урок!»
Про войну немало песен спето,
Только вы не ставьте мне в вину,
Что опять, что я опять про это,
Что опять пою вам про войну.
И пока хоть где-нибудь на свете
Собирают войны свой оброк,
Льется кровь и погибают дети —
Продолжай учитель свой урок!


 
Теги Теги
музыка
Верх Низ