Бездумные поступки. Иногда говорят, что без них жизнь скучна, а большинство людей их не приветствует или осуждает, поскольку риск далеко не всегда оправдан. Всё-таки их мы порой совершаем. Я - часто совершал, а вы?
О некоторых из них своих бездумных поступках расскажу.
В детстве однажды прокатился на льдине по реке весной. Приехал на велосипеде в обычное место отдыха за несколько километров от города, погулял там. пора ехать домой. Ехать, т. е. педали крутить? Зачем? Вот река, которая течёт в сторону города, вот крепкая льдина - садись, едь. Так и сделал: забрался на льдину с велосипедом, оттолкнулся шестом и ура, плыву! Река несёт, кругом живописные места... Лепота... Тут у меня запоздалая здравая мысль: впереди, через пару километров, крупные камни по руслу реки есть. А если они торчат из воды? Пытаюсь понять, насколько высоко стоит вода, но не соображаю. В любом случае нужно выбираться на берег, но как? Шест мой тут же сломался, управлять нечем. Додумался, опустил велосипед частично в воду и немного управляю, как рулём. Не сразу, но льдина всё же причалила к берегу, но противоположному. Там был лес труднопроходимый. С большими усилиями я вышел на берег, поднялся по крутому подъёму и по этому лесу с велосипедом шёл 2 часа. В итоге домой вернулся поздно вечером. Мои родители: "Где был?" Я: "Велосипед сломался". Зачем их нервы трепать?)
Другой случай, уже в зрелом возрасте был.
Я пристрастился к лесным походам с ночёвкой там же. Обычно делал так: меня подвозили к выбранному мной месту недалеко от леса, там я начинал свой поход в сторону дома. Маршрут обычный составлял примерно 15-20 км. за день.
Тот день начался без особых приключений. Попрощавшись со знакомым, который меня подвёз до леса, я пошёл в привычную стихию. Через пару часов похода вышел к верховому болоту. Тоже ничего особенного, они у нас в большинстве своём проходимые, но идти трудно. Иду. Вскоре началась топь - гамаки, как я их называю. В таких местах мох под ногами раскачивается, отсюда и название. Стоять там нельзя вообще - засосёт. Через некоторое время всё стало намного сложнее - стали попадаться участки открытой воды. Мох под ногами оседал быстрее и что скрывать, стало страшно. Увязнуть - проще простого. В итоге мне тогда пришлось идти без остановки примерно 4 часа. Я не просто устал - вымотался. Потом убедился, что на старых топографических картах это болото было обозначено как непроходимое, а на новых - нормальное, верховое.
Моё стремление к экстремальному заложено во мне от рождения и что интересно - смерть или травмы мне не угрожают.
О некоторых из них своих бездумных поступках расскажу.
В детстве однажды прокатился на льдине по реке весной. Приехал на велосипеде в обычное место отдыха за несколько километров от города, погулял там. пора ехать домой. Ехать, т. е. педали крутить? Зачем? Вот река, которая течёт в сторону города, вот крепкая льдина - садись, едь. Так и сделал: забрался на льдину с велосипедом, оттолкнулся шестом и ура, плыву! Река несёт, кругом живописные места... Лепота... Тут у меня запоздалая здравая мысль: впереди, через пару километров, крупные камни по руслу реки есть. А если они торчат из воды? Пытаюсь понять, насколько высоко стоит вода, но не соображаю. В любом случае нужно выбираться на берег, но как? Шест мой тут же сломался, управлять нечем. Додумался, опустил велосипед частично в воду и немного управляю, как рулём. Не сразу, но льдина всё же причалила к берегу, но противоположному. Там был лес труднопроходимый. С большими усилиями я вышел на берег, поднялся по крутому подъёму и по этому лесу с велосипедом шёл 2 часа. В итоге домой вернулся поздно вечером. Мои родители: "Где был?" Я: "Велосипед сломался". Зачем их нервы трепать?)
Другой случай, уже в зрелом возрасте был.
Я пристрастился к лесным походам с ночёвкой там же. Обычно делал так: меня подвозили к выбранному мной месту недалеко от леса, там я начинал свой поход в сторону дома. Маршрут обычный составлял примерно 15-20 км. за день.
Тот день начался без особых приключений. Попрощавшись со знакомым, который меня подвёз до леса, я пошёл в привычную стихию. Через пару часов похода вышел к верховому болоту. Тоже ничего особенного, они у нас в большинстве своём проходимые, но идти трудно. Иду. Вскоре началась топь - гамаки, как я их называю. В таких местах мох под ногами раскачивается, отсюда и название. Стоять там нельзя вообще - засосёт. Через некоторое время всё стало намного сложнее - стали попадаться участки открытой воды. Мох под ногами оседал быстрее и что скрывать, стало страшно. Увязнуть - проще простого. В итоге мне тогда пришлось идти без остановки примерно 4 часа. Я не просто устал - вымотался. Потом убедился, что на старых топографических картах это болото было обозначено как непроходимое, а на новых - нормальное, верховое.
Моё стремление к экстремальному заложено во мне от рождения и что интересно - смерть или травмы мне не угрожают.
