Конкурс Голосование: стихотворение "Эти летние дожди..."

🟢 Автор темы в данный момент активен

Выбираем одно произведение:

  • 1

    Голосов: 1 10.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 0 0.0%
  • 4

    Голосов: 1 10.0%
  • 5

    Голосов: 2 20.0%
  • 6

    Голосов: 2 20.0%
  • 7

    Голосов: 4 40.0%

  • Всего проголосовало
    10
  • Этот опрос будет закрыт: .
Напоминаю!
- Голосовать можно только за одну работу.
- Победитель и объявляет тему следующего конкурса.
- Если победитель не объявил тему своевременно, то тему назначает представитель администрации.
- У нас нет никакой анонимности при выставлении работ, зато есть анонимность при голосовании. Мы искренне надеемся на вашу добросовестность при голосовании.
- Мы надеемся на вашу корректность и чувство такта при обсуждении конкурсных работ.

Стихотворение
"Эти летние дожди..."
вЛит2.webp


1.

Под шум веселый летнего дождя
И под мелодию из "tango italiano",
Мы ног босых нисколько не стыдясь,
В сплетеньи тел, в слияньи душ кружась,
Танцуем восхитительное танго.

Нас не пугает ночи пустота,
И брошенный украдкой редкий взгляд прохожих.
Мы пишем повесть с чистого листа -
Свела судьба нас вместе неспроста,
И разлучить уже никак не сможет.


2.
В мрачном небе лиловом
Ночи вестники-тучи
Разогнали томление зноя.
Шумным ливнем, шуршащим
По крыше чердачной
Сон тревожный прогнали,
Убаюкали тактом дождинок.
Этот струек отчетливый марш
Заглушил своим кап-кап
Объятье удушливых лап.
Волной свежести
Обдал распахнутых окон,
Прогремел на прощание громом
И унёсся в рассвет.


3.

Эти летние дожди — как нервные пунктиры,
Штрихи наискосок по пыльной мостовой.
Они смывают зной и наши же порывы,
И вторят тишине прохладною строкой.

В них прячется гроза, но без ненужной злости,
Лишь ветер гонит тучу, как лихой конвой.
И пахнут мокрые асфальты, словно гости,
Внезапно принесённые весною с головой.

А после — солнце вновь и лужи-зеркала,
Где небо опрокинулось в лазурные озёра.
И эта влага, что унять не смогла,
Нам дарит свежесть, как живые коридоры.


4.

Лето на дожди богато: то гроза, то дождь грибной.
Небо плавится закатом… Рука об руку куда-то,
Как всегда – и как когда-то - под дождём идём с тобой.

Я в ладошку собираю эту летнюю капель,
Жажду жизни утоляю – я с тобою, мы гуляем,
И в дожде я различаю: скрипку, альт, фагот, свирель…

Затихают мягко звуки, дождь уплыл в другие дали,
Где его так долго ждали. Только белые берёзы
На ветру полощут косы, добавляют влаги росам –

Чтобы травы прорастали, чтоб цветы не засыхали,
Чтобы жизнь круговоротом шла – и вечно не кончалась,
Чтобы влюблённые встречались – под дождём, в снегах, под солнцем…


5.

Летний дождик шаловливый - это нам привет из детства
Чтобы солнце улыбнулось, вспомнив детские забавы
Тучка, ласковый котенок, с ним резвится как с клубочком:
То закроет, то откроет – в прятки с солнышком играет
Наиграется - прольется дождиком таким веселым,
Чтоб напоить цветочки, освежить дома и крыши,
Чтобы окатить прохожих чистой дождевой водою
И погнать детишек дружно босиком по лужам шлепать!
А потом украсит небо радугой – такой красивой
И чтоб в каждой луже – солнце нам задорно улыбалось!


6.

ни к чему все обещанья,
не смогли любовь сберечь,
дождь осенний-знак прощанья,
летний дождик , он для встреч

опускаются уж руки,
затихает жар в крови,
дождь осенний нёс разлуку,
летний дождик-сын любви

осень пусть порой поэтов
называют, знаю ложь,
я хочу вернуться в лето
в нашей встречи первой дождь...


7.

Умоется небо влагою...
Мараю опять бумагу я.
Оврагами да зигзагами
Слагаются строчки рифм.

Стучит за окошком, капает,
Бумагу перо царапает.
Народ под зонтами, шляпами
Промокнет и пёс бы с ним.

А тема-то нынче чудная
Слагаю стихи прилюдно я.
Желание обоюдное
Найти в этих строчках... где?

Тут пишут про танго с грозами,
Пунктиры, свирели с росами.
Что ж мне написать?
(серьёзно, а?)
Про лето... и о дожде?
 
  • Like
Реакции: 1 user
Рейтинги и отзывы
Общий рейтинг: 0
Проголосовал
 
  • Like
Реакции: 1 user
Проголосовала. )
 
  • Like
Реакции: 1 user
Я думал это в прошлый раз возникали сложности с выбором.
Сейчас ясно, что это были не сложности, а всего лишь разминка.
 
  • Хихикаю
Реакции: 1 user
Верх Низ