Серьёзно Пропаганда вредных привычек в искусстве

🕒 Автор темы был активен 3 час(а/ов) назад
В фильме «Глаза Лоры Марс» (1978) тема убийства фотохудожницей как раз облагораживается.
Не понимаю Вас. Как можно облагородить убийство? Бред какой-то.
 
Надо всё-таки различать пропаганду чего-либо от показа жизни в художественных фильмах такой, как она есть. Иначе можно просто все 100% фильмов запретить к показу. Кто-то где-то закурил, кто-то выпил, кто-то кого-то ударил, кто-то скабрезно пошутил... всё под нож пойдёт. Литература тоже.
Значит перед просмотром фильма следует давать разъяснение, что показанные в фильме (далее список) не следует воспринимать как пример для подражания.))
 
  • Like
Реакции: 1 user
Значит перед просмотром фильма следует давать разъяснение
Так давно уже дают, и разъяснения, и таблички эти типа 16+, 18+... Но, это если и работает, то скорее в обратную сторону. Особенно для детей и подростков. По идее, хорошо бы, чтобы само по себе художественное произведение в итоге формировало убеждение, что так жить нельзя.
 
  • Like
Реакции: 1 users
. По идее, хорошо бы, чтобы само по себе художественное произведение в итоге формировало убеждение, что так жить нельзя.
Совершенно верно… Должен быть правильный моральный посыл… :Selena1:
 
  • Like
Реакции: 1 user
Так давно уже дают, и разъяснения, и таблички эти типа 16+, 18+... Но, это если и работает, то скорее в обратную сторону. Особенно для детей и подростков. По идее, хорошо бы, чтобы само по себе художественное произведение в итоге формировало убеждение, что так жить нельзя.
Вот именно, подобные ограничения вызывают только интерес. Надо давать конкретные определения типа - пить, курить и говорить ( нецензурные выражения), не есть хорошо.
 
Надо давать конкретные определения типа - пить, курить и говорить ( нецензурные выражения), не есть хорошо.
Надо, чтобы из сюжета такой вывод читателем/зрителем самовыводился. А конкретные определения тоже едва ли что-то дадут.
 
  • В яблочко!
Реакции: 1 user
Надо, чтобы из сюжета такой вывод читателем/зрителем самовыводился. А конкретные определения тоже едва ли что-то дадут.
Вот с этим проблемы. Не всегда отрицательный герой, воспринимается именно как отрицательный. Отсюда и желание у формирующейся личности ему подражать.)
 
  • Like
Реакции: 1 user
Вот с этим проблемы. Не всегда отрицательный герой, воспринимается именно как отрицательный.
Более того, даже заведомо отрицательные герои воспринимаются с большим интересом и симпатией. Но наше личное восприятие тут если и при делах, то не сильно. Это творцы так подают своих героев, кто-то неосознанно, а кто-то и умышленно. Всё зависит процентов на 90 от создателей контента. И эффективных инструментов борьбы с этим явлением нет. Остаётся отделываться мульками и надписями, с КПД стремящимся к нолю.
 
  • Like
Реакции: 1 user
Более того, даже заведомо отрицательные герои воспринимаются с большим интересом и симпатией. Но наше личное восприятие тут если и при делах, то не сильно. Это творцы так подают своих героев, кто-то неосознанно, а кто-то и умышленно. Всё зависит процентов на 90 от создателей контента. И эффективных инструментов борьбы с этим явлением нет. Остаётся отделываться мульками и надписями, с КПД стремящимся к нолю.
Современные положительные герои не редко мало чем отличаются от отрицательных. Нетривиальное поведение героя добавляет ему живости, и привлекательности.
 
Современные положительные герои не редко мало чем отличаются от отрицательных
Так в том и задача художника - донести до потребителя правильные мысли. Иначе он или плохой художник, или вредитель. Герои тут не виноваты.
 
  • Like
Реакции: 1 user
Так в том и задача художника - донести до потребителя правильные мысли. Иначе он или плохой художник, или вредитель.
Он может быть и не плохой художник, и не вредитель, просто его задача не мысли донести, а привлечь зрителя.
 
Он может быть и не плохой художник, и не вредитель, просто его задача не мысли донести, а привлечь зрителя.
Если главная цель художника привлечь зрителя (читай: заработать побольше), то он уже вообще не художник, а обычный бизнес-ремесленник.
 
  • Like
Реакции: 1 user
  • Like
Реакции: 1 user
Вот с этим проблемы. Не всегда отрицательный герой, воспринимается именно как отрицательный. Отсюда и желание у формирующейся личности ему подражать.)
С курением здесь вообще всё сложно… Например в советских фильмах 50-х годов курят даже идеально-положительные герои… :Selena3:
 
Более того, даже заведомо отрицательные герои воспринимаются с большим интересом и симпатией. Но наше личное восприятие тут если и при делах, то не сильно. Это творцы так подают своих героев, кто-то неосознанно, а кто-то и умышленно. Всё зависит процентов на 90 от создателей контента. И эффективных инструментов борьбы с этим явлением нет. Остаётся отделываться мульками и надписями, с КПД стремящимся к нолю.
Тут дело в том, что сложно подать отрицательного героя каким-нибудь совсем ущербным во всех отношениях… У отрицательного героя тоже должна быть внутренняя сила и харизма, чтобы итоговая победа в финале положительного героя выглядела ценной и весомой… Но, к сожалению, многие читатели и зрители просто любят подобных отрицательных героев, и ничего с этим не сделать… Подмена понятий… :Selena3:
 
С курением здесь вообще всё сложно… Например в советских фильмах 50-х годов курят даже идеально-положительные герои… :Selena3:
Курение в те годы вообще не воспринималось как зло.
 
  • Like
Реакции: 1 users
Тут дело в том, что сложно подать отрицательного героя каким-нибудь совсем ущербным во всех отношениях… У отрицательного героя тоже должна быть внутренняя сила и харизма, чтобы итоговая победа в финале положительного героя выглядела ценной и весомой… Но, к сожалению, многие читатели и зрители просто любят подобных отрицательных героев, и ничего с этим не сделать… Подмена понятий… :Selena3:
Зрителю нравятся умные, смелые, и предприимчивые герои, несмотря на то что они не редко бывают отрицательными. Которые желая того, создатели художественного произведения, или нет, воспитывают зрителя. Становятся примером для подражания, в отличии от «положительного героя» задача которого как правило сводится к выполнению лишь определенных функций.
 
Зрителю нравятся умные, смелые, и предприимчивые герои, несмотря на то что они не редко бывают отрицательными. Которые желая того, создатели художественного произведения, или нет, воспитывают зрителя. Становятся примером для подражания, в отличии от «положительного героя» задача которого как правило сводится к выполнению лишь определенных функций.
Мне никогда не нравились отрицательные герои, какими бы умными, смелыми и предприимчивыми их не показывали… :Selena3:
 
Мне никогда не нравились отрицательные герои, какими бы умными, смелыми и предприимчивыми их не показывали… :Selena3:
Граф Мнте-Кристо - герой положительный или отрицательный?
А Остап Бендер?
Глеб Жеглов?
 
Верх Низ