Для меня СВОЙ - человек или группа людей, которым можно доверять. И в этом контексте политическая/этническая/культурная/возрастная и т.п. составляющие отходят на второй план. Я доверяю этому человеку, я вижу наши отличия, и я уважаю его систему координат, и он для меня СВОЙ, потому что меня не предаст, по крайней мере я верю в это. После предательства (что случается) именно моя вера в человека меняется, что и делает нас ЧУЖИМИ.
Для и меня только такой критерий - если я доверяю - я в своей группе, со своим человеком, если нет - я с чужими.
Для и меня только такой критерий - если я доверяю - я в своей группе, со своим человеком, если нет - я с чужими.

