Серьёзно Ультиматум, или справедливое требование?

🕒 Автор темы был активен 3 час(а/ов) назад
Вообще - ультиматумы могут серьезно подпортить отношения
Ещё как могут! Поэтому, если возникает необходимость, то стараешься подать это так, чтобы не выглядело как ультиматум… Но есть люди, которые если видят даже малейший намёк на ультиматум «делают стойку» и поступают назло всем, и себе в том числе… Из разряда «назло маме отморожу уши»… :unknw:
 
  • Like
Реакции: 1 users
От равных - ультиматумы были нехорошими, а от старших - справедливыми.
 
Ещё как могут! Поэтому, если возникает необходимость, то стараешься подать это так, чтобы не выглядело как ультиматум… Но есть люди, которые если видят даже малейший намёк на ультиматум «делают стойку» и поступают назло всем, и себе в том числе… Из разряда «назло маме отморожу уши»… :unknw:
Это да...
Они воспринимают это как некое посягательство на себя и свою жизнь
 
  • Like
Реакции: 1 users
Ещё как могут! Поэтому, если возникает необходимость, то стараешься подать это так, чтобы не выглядело как ультиматум… Но есть люди, которые если видят даже малейший намёк на ультиматум «делают стойку» и поступают назло всем, и себе в том числе… Из разряда «назло маме отморожу уши»… :unknw:
Есть такие :99e62:
 
  • Like
Реакции: 1 user
Хм! Интересненько... )))

Справедливое требование - это мягкая открытая манипуляция. Когда тебе (мне, ей, ему, им) приводят неоспоримые доводы в пользу именно такой позиции, и становится ясно, что именно так сложилась объективная ситуация, и надо что-то срочно отрегулировать для лучшего взаимодействия с другими людьми.

Ультиматум - жёсткая открытая манипуляция под знаком: "Или - или!" То есть, откровенное принуждение к однозначному и окончательному выбору в конкретной ситуации.

Когда я работала ответственным секретарём в газете и "подо мной" было 250 человек, я пользовалась и тем, и этим методами.

Например, несколько сотрудников газеты пили, будто черти. И я им поставила ультиматумы по этому поводу. Трое справились с собой и начали нормально работать, двое ушли - в запой или ещё куда, меня, как их бывшую начальницу, это уже не интересовало.
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Огонь!
Реакции: 1 users
Порою справедливое требование приходится выражать в форме ультиматума. Если кто-то уже совсем не видит "берегов"! :biggrin:
 
  • В яблочко!
  • Рукопожатие
Реакции: 1 users
Ещё пара мыслей. Наибанальнейших - но, как говорится, истина не тускнеет от повторения. )))

Справедливое требование - суть: "Подумай ещё раз - а прав ли ты сейчас? У тебя ещё есть время всё это переоценить!"

Ультиматум - суть: "Больше так со мной (с нами, с ними, с кем-то) делать НЕЛЬЗЯ! Или прекращай - или отвали!"
 
  • Like
  • В яблочко!
Реакции: 1 users
  • Wow
  • Like
Реакции: 1 users
Такой интересный вопрос - как вы относитесь ко всякого рода ультиматумам?
это своего рода насилие: поставить перед выбором. Иногда ситуация этого требует, иногда можно и без него.
 
  • Like
  • Роза
Реакции: 1 users
Почитал немного.
И да, соглашусь, что "ультиматум" это как пишут правильно во многих источниках, что-то такое "категорическое из требований" я бы сказал вынужденное где есть выгода одной стороны, в другая уже некуда не денется, согласиться.
Лично у меня не было ситуаций когда меня пытались вернуть, поскольку если я уже уходил то значит были на то основания и я уже нашел что-то. И со мной спорить бесполезно в этом моменте, я бы сказал болезненно))) Я просто не люблю когда начинают юлить, уговаривать, здесь я могу очень жестко все воспринять и ответить тем же, либо просто встал и ушел. Как говориться...​
кортункова-пофиг.gif
А сам, никогда не применяю этот термин "ультиматум" на деле. Это не по человечески, не честно и не жизненно.
 
  • Рукопожатие
Реакции: 1 user
это своего рода насилие: поставить перед выбором. Иногда ситуация этого требует, иногда можно и без него.
лучше, когда без него, без насилия.
Но иногда, как ты пишешь, ситуация требует.
 
Если кому интересно мое мнение, то ультиматумов лучше избегать. Это оружие, когда твой собеседник тебя не слышит и ты говоришь - Все, край! Любой диалог, даже и на повышенных тонах позитивнее, ты по крайней мере пытаешься донести свою точку зрения.
 
  • Like
Реакции: 1 user
Если кому интересно мое мнение, то ультиматумов лучше избегать. Это оружие, когда твой собеседник тебя не слышит и ты говоришь - Все, край! Любой диалог, даже и на повышенных тонах позитивнее, ты по крайней мере пытаешься донести свою точку зрения.
Конечно лучше избегать… Но тут нередко случается, что как ни стараешься смягчить свою позицию, всё равно собеседник воспринимает как ультиматум… :unknw:
 
Конечно лучше избегать… Но тут нередко случается, что как ни стараешься смягчить свою позицию, всё равно собеседник воспринимает как ультиматум… :unknw:
Это значит, что человек тебя не слышит. Можно сделать вторую попытку со словами "Вы меня не слишите" и даже третью. Все же речь нам зачем-то дана. А вот после третьей стоит разрывать отношения, производственные ли, личные или еще какие иные.
 
  • Like
Реакции: 1 user
  • Like
Реакции: 1 user
  • Like
Реакции: 1 user
Верх Низ