Тема почти по заказу. Я бы ее расширила до страданий по жизни, страдальческой философии, которую даже внедряют в сознание (с детства).
Многие не осознают, что они нуждаются в страданиях, потому что только так они могут испытывать какие-то чувства, а спокойная жизнь для них – всё равно что отсутствие жизни.
Попадались лекции на эту тему. Каждое слово - не в бровь, а в глаз. И причины называются.
Есть много фильмов с бесконечными страстями, которые называют великой любовью. Теперь, когда смотрю их, герои напоминают чокнутых. У некоторых же не только период влюбленности такой бурный, но и вся последующая жизнь - до гробовой доски. Жизнь проходит в мучениях, причем очень быстро. Кто-то, может, и осознал всю глупость и нелепость такого существования, но некоторые так и умерли, думая, что всё могло быть лучше, а им просто не повезло (раз, два и т. д.) Не поняли, что это был их неосознанный выбор. Хорошее - не, не надо, это скучно.