Я конечно всю тему ниасилила, но по-моему не рассматривался момент такой, что белопальтовцы вполне себе способны вести за собой массы т.сказать. В любом более-менее обширном коллективе найдётся процент тех, кого что-то не устраивает в "политике" начальства ли, лидера группы ли нувыпоняли. Вот где разгул для "белого пальто", капустное поле для козла.
Что касается морализаторства, ханжества и прочих терминов, то на то и велик и могуч русский язык, что много в нём всяких слов со своими смыслами, которые часто путают, не все же ходят с толковыми словарями наготове. А есть еще и философские, да. А белопальтовцы везде таскают с собой табуреточки и по этому признаку узнаются безошибочно, в какие бы польты не рядились.