Проще в ситуациях, когда мужчина старше; к другим союзам относятся с большим предубеждением.
Да, это понятно
Мужчина и в 60 орел и может сделать ребенка.
А женщина после 45 уже неликвид.
Отсюда и предубеждение
Но жизнь обычно непредсказуема.
И союзы с большой разницей в возрасте существуют и даже цветут и пахнут.
Например мой любимый актер женился на женщине старше его на 18 лет и всю жизнь живет с ней. Не думаю что он стал бы терпеть эту ситуацию если бы его что-то не устраивало.
Я про Сергея Маковецкого
И личный пример
Бабушке было 30 и она была старой девой.
Дедушке только 20
Все были против и бабушку называли ведьмой.
В дом не пускали даже беременную. Жила в бане и родила дочку там же.
Но когда родила вторую, мою маму, то стало видно, что она копия дедушки
И пустили ее с дочками в дом.
А потом дедушка с бабушкой построили свой дом.
Во время войны бабушка с детьми уехала в Среднюю Азию.
Дедушка воевал с первого дня войны. Под Сталинградом его ранило, а брата его Алешу убило.
Он лежал в госпитале, потом дошел до Берлина и на Рейстаге фамилию свою написал.
Вернулся, построил новый дом для своей семьи.
Всего у них было 6 детей
Один сын родился в 44, это когда дедушка после госпиталя на три дня домой заезжал.
А последний родился, когда бабушке было 54 года
Бабушка болела, дедушка сам ухаживал за ней. Купал, волосы длинные расчесывал и в косы заплетал. Любил ее очень
В молодости первые 10 лет брака их так все долбили и родственники и соседи и все кто хотел. Выдержали. Не знаю как.