Мнение Свой/чужой

🟢 Автор темы в данный момент активен
однозначно, не однозначно, все может быть однозначным и не однозначным.
Мороженка однозначно вкусная, но неоднозначно вредная:roflmao:
Вчера прочла статью о том, что мороженка может быть полезной при простуде - местная анестезия связок, охлаждение, приносит облегчение. Там упоминалось и о том, что после удаления миндалин рекомендуют немножко мороженки слопать.

Если, конечно, кусками не глотать!:sarcastic-0:
 
Какое именно?

Есть здоровое сожаление:
"Да, я ошибся. Теперь понял. В следующий раз поступлю иначе."

А есть вредное сожаление:
"Я дурак, я всё испортил, почему я такой, надо было тогда..."
Вот это уже превращается в самоклевание, как будто человек держит в руках внутреннюю пилу и пилит самого себя по кругу
В обоих описанных примерах и мозги, и эмоции находятся в согласии друг с другом.
 
  • Like
Реакции: 1 user
Я ответил так:
Сожаление — это не само чувство, а умственная оценка прошлого решения, окрашенная болезненным чувством.
Если умственная, то уже ничем не окрашенная. ))

Или окрашенная, опять же, умственно - констатация факта ошибки может помочь избегать повторения этой ошибки.

Может. Необязательно, конечно, но - вполне может. Хотя ситуации всё равно бывают разные, и каждый человек вначале может растеряться. Но если встроить в себя мысленный стоп-сигнал - он поможет вспомнить о схожей ситуации в прошлом, и тогда самоконтроль способен включиться. ))
 
  • Haha
Реакции: 1 user
Верх Низ