Обсуждение Культура речи

🟢 Автор темы в данный момент активен

Seryj

Странник
Участник
Репутация: 1%
Регистрация
29 Май 2026
Сообщения
137
Реакции
273
Баллы
43
Посетить сайт
Пол
Мужской
Обсудим то, что "у всех на слуху" - культуру речи. Что мы постоянно слышим? Иногда я думаю, что окружающие люди часто намеренно искажают слова, коверкая их порой до неузнаваемости. "Ихний", "чаво"(вариант - "чиво"), "туды" и многие другие речевые опусы. Я могу понять людей из деревень, ибо они зачастую не могли и даже сейчас многие из них не могут отдавать учёбе достаточное время, но как понять городских, не обременённых житейскими заботами?

"Вообщем", тихай ужас)) Или нет? Как считаете?Тихай ужас.webp
 
  • Like
  • Огонь!
Реакции: 2 users
Рейтинги и отзывы
Общий рейтинг: 0
Обсудим то, что "у всех на слуху" - культуру речи. Что мы постоянно слышим? Иногда я думаю, что окружающие люди часто намеренно искажают слова, коверкая их порой до неузнаваемости. "Ихний", "чаво"(вариант - "чиво"), "туды" и многие другие речевые опусы. Я могу понять людей из деревень, ибо они зачастую не могли и даже сейчас многие из них не могут отдавать учёбе достаточное время, но как понять городских, не обременённых житейскими заботами?

"Вообщем", тихай ужас)) Или нет? Как считаете?
Да, согласна, хотя и сама бывает грешу, тот же «ихний» вырывается иногда, но стараюсь следить за собой… Но с этим у людей я могу смириться, а вот матерные выражения очень режут уши в жизни, и глаза в литературе… Но некоторые писатели утверждают, что без мата невозможно показать правду жизни… :Selena3:
 
  • Like
  • Рукопожатие
Реакции: 2 users
некоторые писатели утверждают, что без мата невозможно показать правду жизни…
Эти "некоторые" писатели малограмотные, по-моему. Русский язык чрезвычайно богат и т. н. правду жизни можно выразить грамотно.
 
  • В яблочко!
  • Like
Реакции: 1 users
Иногда я слышу оправдание тех людей, которые намеренно коверкают слова: дескать, нужно быть ближе к людям и выражаться их языком. Интересное мнение. А людям не стоит быть ближе к грамоте и выражаться приятным русским языком?
 
  • Like
Реакции: 2 users
Обсудим то, что "у всех на слуху" - культуру речи. Что мы постоянно слышим? Иногда я думаю, что окружающие люди часто намеренно искажают слова, коверкая их порой до неузнаваемости. "Ихний", "чаво"(вариант - "чиво"), "туды" и многие другие речевые опусы. Я могу понять людей из деревень, ибо они зачастую не могли и даже сейчас многие из них не могут отдавать учёбе достаточное время, но как понять городских, не обременённых житейскими заботами?

"Вообщем", тихай ужас)) Или нет? Как считаете?Посмотреть вложение 7113
Я из дяревни :don-t-mention-0:
 
  • Обнимашки
Реакции: 1 user
Обсудим то, что "у всех на слуху" - культуру речи. Что мы постоянно слышим? Иногда я думаю, что окружающие люди часто намеренно искажают слова, коверкая их порой до неузнаваемости. "Ихний", "чаво"(вариант - "чиво"), "туды" и многие другие речевые опусы. Я могу понять людей из деревень, ибо они зачастую не могли и даже сейчас многие из них не могут отдавать учёбе достаточное время, но как понять городских, не обременённых житейскими заботами?

"Вообщем", тихай ужас)) Или нет? Как считаете?
Чаще всего не напрягают подобные коверканья (возможно только отреагирую на "ихний", к счастью подобное для меня встречается не часто).
Однако передергивает от южного использования "за" вместо "о/об" (не только в варианте "поговорить за жизнь"). Ведь это тоже не в правилах русского языка. Всё допытывался у старшего сына, у которого это внезапно появилось в речи, кто у них в классе так говорит.
В остальном, для меня вопрос культуры речи по большей части касается использования ненормативной лексики.
 
  • Like
Реакции: 2 users
"Вообщем", тихай ужас)) Или нет? Как считаете?
Часто это начинается со стёба.
Скажем, у меня есть контакты, которые мне звО́нят, а ест те, что культурно звоня́т.
Или, допустим, кофе.
В придорожной забегаловке из пакетика "3 в 1" это - ОНО. Со всеми вытекающими эпитетами о данной субстанции.
А у меня дома он всегда крепкий, ароматный, молотый, и упаси кого господь применить к нему новые языковые поправки.:ireful3:
Был у нас в цеху работник.
Как его не спросишь о трудовых успехах, он вечно что-то налаживает.
То налаживает свой станок, то "налаживает" продукцию рядами на поддон, то просто налажает в габаритных размерах.
И, таки, да. В подобных оборотах в литературе не все могут усмотреть скрытую иронию.
Раз напечатали, значит - правильно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 1 user
Что мы постоянно слышим?
Я борюсь за культуру речи, как могу.
Четыре года переучивала детей со звОнят на звонЯт, со свеклЫ на свЁклу...
В итоге они запомнили не только тОрты, шАрфы и склонение тУфли в единственном числе по падежам, но ещё знают и щавЕль, апострОф и фОрзац. :Persephone13:
 
  • Огонь!
  • Роза
  • Like
Реакции: 3 users
Я борюсь за культуру речи, как могу.
Четыре года переучивала детей со звОнят на звонЯт, со свеклЫ на свЁклу...
В итоге они запомнили не только тОрты, шАрфы и склонение тУфли в единственном числе по падежам, но ещё знают и щавЕль, апострОф и фОрзац. :Persephone13:
Мне кажется менее 1% граждан знают как правильно все это произносить.
 
  • Like
  • Хихикаю
Реакции: 2 users
  • Haha
Реакции: 1 user
Я сейчас тоже перешел на нейтральный, стараюсь слова паразиты убрать, не тургеневский язык, но и не базарный ))
 
  • Like
Реакции: 1 users
Верх Низ