Мнение Что такое «хорошая книга»?

🕒 Автор темы был активен 3 час(а/ов) назад
Я "Парфюмера" читала, вроде даже дважды. Мне понравилось. А вот фильм не смогла смотреть.
И еще читала "Ясновидец" Вальгрена. Это такой "Парфюмер" наоборот и вайб "Парфюмера" чувствуется.
Ясновидец - главный герой романа популярного и модного в Европе писателя Карла-Йоганна Вальгрена - человек сверхвозможностей. С детства он лишен того, чем обладает каждый, но взамен ему даны уникальные способности: он "слышит" другим, еще не изученным наукой способом и становится великим музыкантом. И это не единственный его "дар". Он балансирует на грани между добром и злом, желанием любить и убивать... Захватывающая история удивительной любви и страданий заставляет задуматься не только над вопросами морали, но и о безграничности человеческих возможностей.


Ой, точно! Омар из "1+1". Я слышала про этот сериал, хотела посмотреть, но забыла о нем. Спасибо, что напомнила 👍. Надо посмотреть
Мне такое ток по настроению, а в основном Терри Пратчетт по душе :mosking-0:
 
  • Рукопожатие
Реакции: 1 user
Порнографический роман затягивал в чате австрийской писательницы , нам перевод сбрасывали.:toothless:
Обычные бульварные романчики по сюжету не намного отстают… :Selena10:

У Донцовой обложки так себе:1f601:
Тоже блестят всеми цветами радуги… :Selena1:

Гастон Леру, уважаю выбор!
Классические детективы плохими бывают редко… :Selena1:
 
  • Like
Реакции: 1 user
Вот Парфюмера я не смог прочитать, но говорят что книга хорошая :99e62:
Я в санатории взяла в библиотеке.
Никакого такого уж особенного впечатления роман на меня не произвёл. Читывали истории и получше.
 
Я в санатории взяла в библиотеке.
Никакого такого уж особенного впечатления роман на меня не произвёл. Читывали истории и получше.
Понятно, что в любимые у меня не вошёл, но автора прибить хотелось… :Selena2:
 
Понятно, что в любимые у меня не вошёл, но автора прибить хотелось… :Selena2:
Да ну.... За попсовый роман? Никто не обязан писать так и о том, как и о чём нам хочется читать. Но выбор-то всегда за читателем. Не читай такое, и всё.
 
@Селена, а не хочешь такое читать - сядь и сама напиши другое. )

В своей повести для юношества "Рыжее счастье" я не только вспоминала свою раннюю юность, но и проигрывала каждую ситуацию словно заново. При этом писала так, чтобы это было максимально занимательно для читателей. И получала хорошие отзывы. И до сих пор получаю.
 
Да, вот всегда завидовала писателям, которые могут написать то, что сами хотят… :Selena1:
Здрасьте - забор покрасьте!:shock-0:

Писатели именно этим и занимаются! Пишут, что сами хотят, о том, о чём хотят рассказать, и пишут ТАК, как именно они это видят!

Это и есть писательский труд. А не просто игра воображения, изливаемая на бумагу потоком сознания.
 
  • Рукопожатие
Реакции: 1 user
Здрасьте - забор покрасьте!:shock-0:

Писатели именно этим и занимаются! Пишут, что сами хотят, о том, о чём хотят рассказать, и пишут ТАК, как именно они это видят!

Это и есть писательский труд. А не просто игра воображения, изливаемая на бумагу потоком сознания.
Об этом я и говорю, слово «которые» можно заменить словом «они»… :Selena1:
 
Как у бр. Стругацких повторена мысль Аппия Клавдия: мол, главное - даже не отыскать то самое-самое "заветное" слово, а отбросить все заведомо неподходящие слова!

Почему такое именование: "художественная литература"?

Потому что хороший автор, умелый писатель именно рисует верными словами таких героев и такие ситуации, которые вызывают у читателей интеллектуальный и эмоциональный отклик. Тогда и появляется сопереживание - обратная связь с аудиторией читателей.
 
Об этом я и говорю, слово «которые» можно заменить словом «они»… :Selena1:
Чему тут завидовать... Это работа. Хочется самой (самому) так суметь - надо работать постоянно. Вот и всё.
 
Потому что хороший автор, умелый писатель именно рисует верными словами таких героев и такие ситуации, которые вызывают у читателей интеллектуальный и эмоциональный отклик. Тогда и появляется сопереживание - обратная связь с аудиторией читателей.
Вот и мне некоторые читатели на литературном сайте говорили, что моя негативная реакция на книгу, это тоже интеллектуальный и эмоциональный отклик, значит хороший писатель и отличная книга… Но я с этим чего-то соглашаться не хочу… :Selena2:
 
В который раз показываю.

Эта моя небольшая статья получила высокие отзывы на конгрессе редакторов РФ в 2007-м году, когда мне вручили сертификат о том, что я вхожу в число 50-ти самых лучших редакторов РФ.

Для меня это стало не менее почётным, чем получение ещё при СССР билета члена Союза писателей СССР.


Оффтоп
 
Вот и мне некоторые читатели на литературном сайте говорили, что моя негативная реакция на книгу, это тоже интеллектуальный и эмоциональный отклик, значит хороший писатель и отличная книга… Но я с этим чего-то соглашаться не хочу… :Selena2:
Не надо соглашаться.

Книга или цепляет, или - нет.

А цеплять можно по-разному. )

Главное - что книга произвела на тебя некое впечатление. Ты не можешь забыть это впечатление. Более того - это впечатление влияет и на твой дальнейший выбор книг для чтения. Стала неким ориентиром - пусть и отрицательным, вроде "красного флажка".

Так что всё в порядке. ))
 
  • Like
Реакции: 1 user
Я, например, не люблю книги про "попаданцев" - не люблю именно как историк по первому высшему образованию. Очень уж много там фигни.

Это и не фэнтези, и не фантастика - это спекуляция на необразованности многих читателей, как я считаю.

Тех читателей, которые где-то что-то краем глаза видели, краем уха слышали. но - не знают исторической фактуры. "Слышали звон, но не знают, где он". Более того - эта фактура таким читателям в принципе неинтересна. Таким необразованным читателям интересны лишь их личные и весьма поверхностные - из-за общей необразованности - эмоции на книШку.

"Во завернул!" - скажут подобные читатели. Хотя лично я могу назвать таких разве что "потребителями" текста. Они читают так же, как ест землю червяк - одним концом червяк землю поглощает, а из другого его конца земля выходит практически непереваренной.

А вся беда - именно в необразованности таких читателей.

А образованность - я уж не говорю об академическом образовании, когда человек знает хотя бы минимальный курс латинского языка! - обедняет и эмоциональную сферу восприятия.

Ведь что это такое - эмоциональная сфера восприятия?
Она не существует отдельно от интеллектуальной сферы.

Если человек просто что-то чувствует - смутно, безОбразно, - и не может выразить эти чувства иными словами, кроме: "Эх! Ух! Вот это да!" - и т.д., у него и чувства обеденены, и разум.

Хороший умный читатель должен читать МНОГО - и читать ВСЁ, что существует в мировой литературе.

Иначе он вообще не поймёт, что именно он читает - о чём писатель с ним говорит! - и у него не возникнут ассоциации обратной связи.

))
 
Хороший умный читатель должен читать МНОГО - и читать ВСЁ, что существует в мировой литературе.

Иначе он вообще не поймёт, что именно он читает - о чём писатель с ним говорит! - и у него не возникнут ассоциации обратной связи.

))
Если читать всё, то не хватит времени читать то, что нравится… :Selena3:
 
  • Хихикаю
Реакции: 1 user
Верх Низ