Обсуждение Кредиты.

🟢 Автор темы в данный момент активен
  • Like
  • Роза
Реакции: 2 users
Тема о кредитах. Без флуда, желательно. Сразу скажу, для меня само слово "кредит" - ругательное, не брал, не беру, и, надеюсь, никогда брать не буду.
Но, я понимаю, когда людям негде жить, и они берут ипотеку - а куда нахрен денешься. Понимаю даже, когда берут автокредит. К машинке привыкли, сломалась, ножки сами уже не ходят, а в ОТ чужие и неприятные люди, положение безвыходное. Понимаю и тех, кто берёт кредит на какие-то срочные, и часто непредвиденные нужды - ремонт, лечение, и т.п.
Но есть категория заёмщиков, которые регулярно берут потребительские кредиты, причём даже в МФО, под бешеные проценты. И говорят эти люди примерно одно и то же, типа: денег постоянно не хватает просто на жизнь. Вот займы и помогают. Тебе постоянно не хватает на жизнь зарплаты, ты берёшь займы в МФО, и с этими займами вроде бы уже хватает. Для меня это загадка. Как так? Т.е. зарплаты тебе не хватает, а зарплата + займ хватает. Но ведь займы надо отдавать, целиком, и с процентами! Я не великий математик, но считать умею. И у меня вот эта вот формула: (зарплата + займ) - (займ + проценты) = денег ещё меньше, чем просто одна зарплата. Может я не правильно считаю?
Как вообще относитесь к кредитам, берёте или нет, какие, зачем? Есть ли среди форумчан описанный мной вариант заёмщиков? Как относитесь к кредитам на свадьбу, или отпуск?
В общем, тема для всего, что касается жизни взаймы.
Постоянно беру, но на 100 дневную беспроцентную кредитку ))) 🤷‍♀️
На машину брала обычный кредит, давно закрыла, если буду менять, то опять частично в кредит.
Работа такая, что могу 2-3 месяца ничего не получать, а затем разом все закрыть.
 
  • Like
Реакции: 3 users
А какой в ней смысл? Не как разовая акция по необходимости, а именно как постоянно брать. Чтобы что?
Ближайший пример, решила я телефон поменять, новое яблоко 130к стоит, старое за 25к забирают, нужно 105к доплатить. Чтобы сразу не расставаться с этой суммой, покупаю на кредитку, 100 дней без процентов, ну и с каждым приходом денег кидаю часть на закрытие кредита, через три месяца мне становится нужна кофемашина или мебель, закрываю тот счет и сразу покупаю на кредитку мебель и ещё что-то.
 
  • Like
Реакции: 1 users
решила я телефон поменять, новое яблоко 130к стоит, старое за 25к забирают, нужно 105к доплатить. Чтобы сразу не расставаться с этой суммой, покупаю на кредитку, 100 дней без процентов, ну и с каждым приходом денег кидаю часть на закрытие кредита, через три месяца мне становится нужна кофемашина или мебель, закрываю тот счет и сразу покупаю на кредитку мебель и ещё что-то.
Т.е. ты просто привыкла жить не по средствам. Хочу сильнее, чем могу. Ну что, так бывает. Но, ты хотя бы понимаешь, что выгоды от этого ровно ноль?
 
  • Рукопожатие
Реакции: 1 user
кредитка помогает сглаживать «углы» расходов, плюс деньги лежат под процентами.
А что мешает немного потерпеть, и сделать свою собственную заначку, для сглаживания углов? Прям так сильно невтерпёж?
Ну, как бы... я понимаю кредитка, когда срочно и действительно есть необходимость, реальная. В остальных случаях должна быть хоть какая-то, пусть маленькая, но выгода, материальная, финансовая, или тебе это не обязательно?
 
Т.е. ты просто привыкла жить не по средствам. Хочу сильнее, чем могу. Ну что, так бывает. Но, ты хотя бы понимаешь, что выгоды от этого ровно ноль?
Почему нет? 13% на депозите, деньги же там остаются, я их не снимаю с накопительного счета, чтобы купить что-то ))
 
  • Like
Реакции: 1 user
Почему нет? 13% на депозите, деньги же там остаются, я их не снимаю с накопительного счета, чтобы купить что-то ))
Ну, давай рассмотрим твою схему. Предположим, я беру кредитку на 100 тысяч на 100 дней без %. Что важно.
- я покупаю на них какую-то совершенно не обязательную мне фигню, игрушку (типа айфона).
- я всё равно в течение 100 дней должен положить на кредитку взятые мной оттуда деньги.
- мои родные-кровные 100 тысяч при этом лежат на депозите под 13%.
Вроде бы, на первый взгляд, всё здорово. Но.
- за 100 дней процентов набежит 3562 рэ. Что тоже деньги.
- при этом я должен те же 100 тысяч своих вернуть на карту, где они не будут приносить уже никаких процентов.
- при этом нельзя не принимать во внимание то, что я потрачу гораздо больше 3562 рэ, чем мне реально необходимо.
Т.е. сама по себе кредитка мотивирует меня на дополнительные, и, как правило, не обязательные траты, которые явно превысят мизерный доход с депозита. В итоге я останусь де-факто в минусе. За исключением одного невероятного варианта - я буду тратить деньги с кредитки только на необходимые расходы. Но в этом случае пропадает весь смысл в самой кредитной карте. Потому, что на необходимые расходы мне и так хватает.
 
  • Like
Реакции: 1 user
@Лиса Васька, цель кредитных карт - стимулировать покупательский спрос населения за счёт иллюзии повышения его покупательной способности.
 
  • Like
Реакции: 1 users
Тема о кредитах. Без флуда, желательно. Сразу скажу, для меня само слово "кредит" - ругательное, не брал, не беру, и, надеюсь, никогда брать не буду.
Сами по себе кредиты злом не являются. Просто очередная услуга населению. Злом является то, что людей в кредиты "загоняют". Создают условия, что без кредита жить не сможешь, по-человечески. Квартиру не купишь, машину не купишь и даже в отпуск не съездишь. Т.е., созданы условия, что среднестатистический гражданин не может себе хату купить без заёмных средств. У него не то что на квартиру, даже на первоначальный взнос денег не хватит. И введено еше это издевательское определение "льготная ипотека". Типа, всё равно бери кредит, но хоть процент тебе поменьше.
Ну и второй элемент "зла" кредита - психологический. для многих велик соблазн взять кредит чтоб хоть некоторое время пожить "припеваючи". А потом еще кредит взять. И еще. Некоторые просто с катушки слетают, жизнь превращается не в поиск работы, а в поиск способа еще где-нибудь взять кредит. В итоге загоняют себя в яму дикую.
 
  • Like
Реакции: 1 users
@Лиса Васька, цель кредитных карт - стимулировать покупательский спрос населения за счёт иллюзии повышения его покупательной способности.
именно так. Ощущение, что богат. Мне же дали кредитку на 300 тыщ. Могу купить что хочу здесь и сейчас.
 
  • В яблочко!
  • Like
Реакции: 1 users
Сами по себе кредиты злом не являются.
Нет конечно. Хотя бы потому, что это дело исключительно добровольное.
Злом является то, что людей в кредиты "загоняют".
Очень спорно. Не, предложения конечно поступают, но чтобы загоняли... не знаю такого. За исключением мошеннических схем. Но это другое.
И всё можно купить, особенно в молодости, пока куча здоровья и нет семьи. Поехал на 3-5 лет на великие стройки, или в африканский корпус, или просто нашёл хорошую работу с высокой зарплатой. Максимум к 30-ти - всё будет, без кредитов. Хотя, возможно и не в Москве. Но есть и другие города.
 
  • Like
Реакции: 1 user
А что мешает немного потерпеть, и сделать свою собственную заначку, для сглаживания углов?
да, вполне достаточно скопить сбережений хотя бы на три месяца жизни, положить на накопительный счет и использовать эту "подушку" для сглаживания углов, непредвиденных расходов и так далее.
 
  • Рукопожатие
  • Like
Реакции: 1 users
Очень спорно. Не, предложения конечно поступают, но чтобы загоняли... не знаю такого. За исключением мошеннических схем. Но это другое.
И всё можно купить, особенно в молодости, пока куча здоровья и нет семьи. Поехал на 3-5 лет на великие стройки, или в африканский корпус, или просто нашёл хорошую работу с высокой зарплатой. Максимум к 30-ти - всё будет, без кредитов. Хотя, возможно и не в Москве. Но есть и другие города.
нет, насильно конечно никто не загонят. Просто выбора нет. Суть в том, что молодой человек никак не может купить себе жилье. Просто работая в своей стране, на предлагаемом ему трудовом рынке, в соответствии с полученной специальностью. Нет таких зарплат или соц программ, чтоб он смог (даже вдвоем со своей супругой) купить себе отдельное жильё без влезания в кредиты. Если ему папа-мама не купят или не отдадут хату. Самостоятельно он накопит лет через 10-15 в лучшем случае. На бетонную коробку с дверью. А до этого момента надо где-то жить. А для этого надо аренду платить. Но тогда фиг че накопишь. Так что все дороги ведут к кредиту. Вуаля - и квартира. Потом еще один кредит и вуаля - ремонт. И жить здесь и сейчас, рожать детей.
 
  • Сомневаюсь
  • Like
Реакции: 1 users
молодой человек никак не может купить себе жилье
Может. Смотри, чтобы заработать 5 лямов, даже не считая проценты, и за минусом денег на жизнь, надо отработать всего 3 года на зарплате около 200-от тысяч. А пока пожить у родителей или в общаге. А 5 лямов - это нормальная двушка у нас в городе, с не самой дешёвой недвигой.
 
  • Like
Реакции: 1 user
зп от 200 тыс тоже нормальная обычная зп у вас в городе?
Я писал не про от, а про до. Найти можно. Конечно придётся вкалывать, но, по-моему это лучше, чем всю жизнь жить в долгах.
 
  • Like
Реакции: 1 user
Может. Смотри, чтобы заработать 5 лямов, даже не считая проценты, и за минусом денег на жизнь, надо отработать всего 3 года на зарплате около 200-от тысяч. А пока пожить у родителей или в общаге. А 5 лямов - это нормальная двушка у нас в городе, с не самой дешёвой недвигой.
А у нас это будет в дешевом секторе на вторичке двушка и зарплата средняя у нас 64 тысяч рублей.
 
Верх Низ