Ну не знаю, мне опираться не на кого, я иногда с кредитки беру, но быстро отдаю.Смех смехом, но не уверен, что стоит загонять себя кредитом настолько в угол.![]()
Следуйте инструкциям в видео ниже, чтобы узнать, как установить наш сайт как веб-приложение на главный экран вашего устройства.
Примечание: Эта функция может быть недоступна в некоторых браузерах.
Ну не знаю, мне опираться не на кого, я иногда с кредитки беру, но быстро отдаю.Смех смехом, но не уверен, что стоит загонять себя кредитом настолько в угол.![]()
Постоянно беру, но на 100 дневную беспроцентную кредитку )))Тема о кредитах. Без флуда, желательно. Сразу скажу, для меня само слово "кредит" - ругательное, не брал, не беру, и, надеюсь, никогда брать не буду.
Но, я понимаю, когда людям негде жить, и они берут ипотеку - а куда нахрен денешься. Понимаю даже, когда берут автокредит. К машинке привыкли, сломалась, ножки сами уже не ходят, а в ОТ чужие и неприятные люди, положение безвыходное. Понимаю и тех, кто берёт кредит на какие-то срочные, и часто непредвиденные нужды - ремонт, лечение, и т.п.
Но есть категория заёмщиков, которые регулярно берут потребительские кредиты, причём даже в МФО, под бешеные проценты. И говорят эти люди примерно одно и то же, типа: денег постоянно не хватает просто на жизнь. Вот займы и помогают. Тебе постоянно не хватает на жизнь зарплаты, ты берёшь займы в МФО, и с этими займами вроде бы уже хватает. Для меня это загадка. Как так? Т.е. зарплаты тебе не хватает, а зарплата + займ хватает. Но ведь займы надо отдавать, целиком, и с процентами! Я не великий математик, но считать умею. И у меня вот эта вот формула: (зарплата + займ) - (займ + проценты) = денег ещё меньше, чем просто одна зарплата. Может я не правильно считаю?
Как вообще относитесь к кредитам, берёте или нет, какие, зачем? Есть ли среди форумчан описанный мной вариант заёмщиков? Как относитесь к кредитам на свадьбу, или отпуск?
В общем, тема для всего, что касается жизни взаймы.
А какой в ней смысл? Не как разовая акция по необходимости, а именно как постоянно брать. Чтобы что?Постоянно беру, но на 100 дневную беспроцентную кредитку
Ближайший пример, решила я телефон поменять, новое яблоко 130к стоит, старое за 25к забирают, нужно 105к доплатить. Чтобы сразу не расставаться с этой суммой, покупаю на кредитку, 100 дней без процентов, ну и с каждым приходом денег кидаю часть на закрытие кредита, через три месяца мне становится нужна кофемашина или мебель, закрываю тот счет и сразу покупаю на кредитку мебель и ещё что-то.А какой в ней смысл? Не как разовая акция по необходимости, а именно как постоянно брать. Чтобы что?
Т.е. ты просто привыкла жить не по средствам. Хочу сильнее, чем могу. Ну что, так бывает. Но, ты хотя бы понимаешь, что выгоды от этого ровно ноль?решила я телефон поменять, новое яблоко 130к стоит, старое за 25к забирают, нужно 105к доплатить. Чтобы сразу не расставаться с этой суммой, покупаю на кредитку, 100 дней без процентов, ну и с каждым приходом денег кидаю часть на закрытие кредита, через три месяца мне становится нужна кофемашина или мебель, закрываю тот счет и сразу покупаю на кредитку мебель и ещё что-то.
А что мешает немного потерпеть, и сделать свою собственную заначку, для сглаживания углов? Прям так сильно невтерпёж?кредитка помогает сглаживать «углы» расходов, плюс деньги лежат под процентами.
Почему нет? 13% на депозите, деньги же там остаются, я их не снимаю с накопительного счета, чтобы купить что-то ))Т.е. ты просто привыкла жить не по средствам. Хочу сильнее, чем могу. Ну что, так бывает. Но, ты хотя бы понимаешь, что выгоды от этого ровно ноль?
Ну, давай рассмотрим твою схему. Предположим, я беру кредитку на 100 тысяч на 100 дней без %. Что важно.Почему нет? 13% на депозите, деньги же там остаются, я их не снимаю с накопительного счета, чтобы купить что-то ))
Сами по себе кредиты злом не являются. Просто очередная услуга населению. Злом является то, что людей в кредиты "загоняют". Создают условия, что без кредита жить не сможешь, по-человечески. Квартиру не купишь, машину не купишь и даже в отпуск не съездишь. Т.е., созданы условия, что среднестатистический гражданин не может себе хату купить без заёмных средств. У него не то что на квартиру, даже на первоначальный взнос денег не хватит. И введено еше это издевательское определение "льготная ипотека". Типа, всё равно бери кредит, но хоть процент тебе поменьше.Тема о кредитах. Без флуда, желательно. Сразу скажу, для меня само слово "кредит" - ругательное, не брал, не беру, и, надеюсь, никогда брать не буду.
именно так. Ощущение, что богат. Мне же дали кредитку на 300 тыщ. Могу купить что хочу здесь и сейчас.@Лиса Васька, цель кредитных карт - стимулировать покупательский спрос населения за счёт иллюзии повышения его покупательной способности.
Нет конечно. Хотя бы потому, что это дело исключительно добровольное.Сами по себе кредиты злом не являются.
Очень спорно. Не, предложения конечно поступают, но чтобы загоняли... не знаю такого. За исключением мошеннических схем. Но это другое.Злом является то, что людей в кредиты "загоняют".
да, вполне достаточно скопить сбережений хотя бы на три месяца жизни, положить на накопительный счет и использовать эту "подушку" для сглаживания углов, непредвиденных расходов и так далее.А что мешает немного потерпеть, и сделать свою собственную заначку, для сглаживания углов?
нет, насильно конечно никто не загонят. Просто выбора нет. Суть в том, что молодой человек никак не может купить себе жилье. Просто работая в своей стране, на предлагаемом ему трудовом рынке, в соответствии с полученной специальностью. Нет таких зарплат или соц программ, чтоб он смог (даже вдвоем со своей супругой) купить себе отдельное жильё без влезания в кредиты. Если ему папа-мама не купят или не отдадут хату. Самостоятельно он накопит лет через 10-15 в лучшем случае. На бетонную коробку с дверью. А до этого момента надо где-то жить. А для этого надо аренду платить. Но тогда фиг че накопишь. Так что все дороги ведут к кредиту. Вуаля - и квартира. Потом еще один кредит и вуаля - ремонт. И жить здесь и сейчас, рожать детей.Очень спорно. Не, предложения конечно поступают, но чтобы загоняли... не знаю такого. За исключением мошеннических схем. Но это другое.
И всё можно купить, особенно в молодости, пока куча здоровья и нет семьи. Поехал на 3-5 лет на великие стройки, или в африканский корпус, или просто нашёл хорошую работу с высокой зарплатой. Максимум к 30-ти - всё будет, без кредитов. Хотя, возможно и не в Москве. Но есть и другие города.
Может. Смотри, чтобы заработать 5 лямов, даже не считая проценты, и за минусом денег на жизнь, надо отработать всего 3 года на зарплате около 200-от тысяч. А пока пожить у родителей или в общаге. А 5 лямов - это нормальная двушка у нас в городе, с не самой дешёвой недвигой.молодой человек никак не может купить себе жилье
зп от 200 тыс тоже нормальная обычная зп у вас в городе?А 5 лямов - это нормальная двушка у нас в городе, с не самой дешёвой недвигой.
Я писал не про от, а про до. Найти можно. Конечно придётся вкалывать, но, по-моему это лучше, чем всю жизнь жить в долгах.зп от 200 тыс тоже нормальная обычная зп у вас в городе?
А у нас это будет в дешевом секторе на вторичке двушка и зарплата средняя у нас 64 тысяч рублей.Может. Смотри, чтобы заработать 5 лямов, даже не считая проценты, и за минусом денег на жизнь, надо отработать всего 3 года на зарплате около 200-от тысяч. А пока пожить у родителей или в общаге. А 5 лямов - это нормальная двушка у нас в городе, с не самой дешёвой недвигой.