Едва ли ты опишешь некую книгу одного неудавшегося австрийского художника, как хорошую, но историкам и исследователям того периода быть знакомым с текстом необходимо. Это как пример наглядный. Иногда приходится читать скверные книги, как иллюстрацию заблуждений, иногда просто как образец плохого стиля, чтобы так не поступать. То же самое и живописью, скульптурой, музыкой потому, что понятие "хорошо" отдельно от понятия "плохо" не существует. Как и "добродетель" без "греха", а "свет" без "тьмы"? Недочитывать, недосматривать, недослушивать можно, но надо обладать минимальной начитаностью, насмотренностью, наслушенностью. Я не прав?