Обсуждение Культура речи

🕒 Автор темы был активен 45 минут(ы) назад
  • Wow
Реакции: 1 user
Обсудим то, что "у всех на слуху" - культуру речи. Что мы постоянно слышим? Иногда я думаю, что окружающие люди часто намеренно искажают слова, коверкая их порой до неузнаваемости. "Ихний", "чаво"(вариант - "чиво"), "туды" и многие другие речевые опусы. Я могу понять людей из деревень, ибо они зачастую не могли и даже сейчас многие из них не могут отдавать учёбе достаточное время, но как понять городских, не обременённых житейскими заботами?

"Вообщем", тихай ужас)) Или нет? Как считаете?Посмотреть вложение 7113
Я употребляю "тудой", когда сарказмирую)) или "тады ой")
 
  • Like
Реакции: 1 users
  • Like
Реакции: 1 user
  • Смеюсь
Реакции: 1 user
Однажды сидел за столом, что-то ел и одновременно смотрел телевизор. Ведущая допустила грубую ошибку - неверно склонила числительное. Я даже жевать перестал: как так? Ведущая на 1-м канале недостаточно грамотна? Потом понял, что ей такой текст подсунули суфлёры. Хотя какая разница, кто подсунул, в любом случае там должны быть абсолютно грамотные люди.
 
  • Like
Реакции: 1 users
Отложи! Мы же пенсы, нам можно. :cat21:
Котенька, я оформляю курортную карту для санатория. Я погрязла во врачах по уши. По ухи!

Я только что вернулась из поликлиники и очень хочу есть!!! А когда я очень хочу есть, ко мне приближаться опасно.:sarcastic-0:
 
  • Рукопожатие
Реакции: 1 users
@Кот, ты мне напомни как-нибудь, и я поищу сложные проверочные задания. ))
 
Ведущая на 1-м канале недостаточно грамотна?
Когда ведущим подсовывают какой-то текст, экстренно, его, видимо, не успевают ввести в телесуфлёр, такое часто бывает. Как и журналисты в прямых репортажах с места событий, там не только коверкают слова, там вообще могут быть сплошные гх... гм... эээ... :cat36:
 
  • Смеюсь
  • Like
Реакции: 1 users
Культура речи...

Ухаживал в юности за мной молодой человек. Один из нескольких...
Он говорил: "Морква" вместо: "Морковь".
И я прекратила знакомство с ним. К тому же, он мне не очень-то и нравился.
Вот такая я жЫстокая. Была и осталась!:sarcastic-0:
 
  • Like
Реакции: 1 user
  • Хихикаю
  • Смеюсь
Реакции: 1 users
Тут форточки нету.
Только фрамуга.
Если правильно поставить ударение и не перепутать О и У, то все останутся живы.
Вношу правку:

"...тут форточки нет".

Слова "нету" в русском ИЗЫКЕ не существует. )))

Анекдот вспомнила.

- Ну нету у меня этого, и чо?
- А слова "нету" в русском языке нет! И слова "чо" - тоже нет!
- Ну, нету, и чо?!
:sarcastic-0:



-
 
  • Смеюсь
Реакции: 1 user
А где ударение в слове "оксюморон"?
))))))))
 
"- И - тишина-а..." - © - "Неуловимые мстители".
:sarcastic-0:
Все побежали разыскивать правильные ударения?
)))))
 
  • Like
  • Wow
Реакции: 1 users
Верх Низ