почему народ самой богатой страны в мире живёт в массе весьма средненько.
а чем богата то? ресурсами? Увы, много ресурсов не означают богатство страны и граждан.
Скорее это проклятие. Проклятие сырьевой экономики. Лёгкие деньги от продажи сырья убивают все остальные отрасли, не связанные с продажей сырья. Экспорт ресурсов делает невыгодным производство чего-либо. От шмоток до станков. Даже оборудование для добычи сырья - импортное. Всё это провоцирует технологическое отставание, ибо нет мотивации к инновациям, ведь можно просто продать больше ресурсов и купить что нужно. Благосостояние граждан начинает зависеть от цен на ресурсы и объема их продаж, а не от талантов и достижений людей.
И второе, богатство ресурсами не означает богатства граждан. Все ресурсы принадлежат государству и компаниям. Значительная часть ресурсной выручки уходит на поддержание государственного аппарата, силовых структур, субсидирование убыточных предприятий, крупные инфраструктурные проекты с сомнительной эффективностью. Еще добавим коррупцию, вывод капиталов заграницу. До граждан доходит лишь малая доля этого богатства. Государство не делится доходами от продажи ресурсов со своими гражданами. Как это делают, скажем, в Норвегии. Добавь к этому огромные накладные расходы России, из-за огромной территории (17% суши). Содержать инфраструктуру (дороги, связь, логистика, отопление + холодный климат) дико дорого. Эти затраты ложатся на экономику. И третья причина - огромный, катастрофический инвестиционный голод в России. Заработанные бабки не вкладываются обратно в какие-то стартапы. Нестабильная и непредсказуемая экономика с кучей рисков и постоянных изменений в законодательстве + война отпугивают инвесторов.
В итоге, Россия богата ресурсами, но не
капиталом. Иметь кусок земли с ресурсами — не то же самое, что уметь превратить эти ресурсы в благосостояние для граждан.